Оборона

No ''OGame Wiki''
Pārlēkt uz: navigācija, meklēt



В то время, как корабли нужны для наступательных действий, существуют оборонительные сооружения для игроков, предпочитающих оборонительный стиль игры, чтобы они смогли защитить свои планеты от других игроков. Они строятся так же как и корабли, и с момента постройки всегда готовы к обороне планеты от атак. В зависимости от того сколько обороны вы построили, вы можете защитить большее или меньшее количество ресурсов; большая оборона делает атаки не прибыльными для других игроков. Стоит отметить, что существуют игроки, которые систематически атакуют игроков с сильной обороной (называемых оборонщиками).

Сбалансированная застройка

Во время строительства флота есть несколько важных аспектов, которым стоит уделить внимание. Это же касается и обороны. Количество оборонительных сооружений всегда должно соответствовать нуждам планеты/луны, на которой они строятся. Если ваша цель просто сохранить ресурсы выработанные за ночь, то нет смысла строить огромную оборону ценностью в несколько сотен тысяч очков.

Если же вы хотите защитить ваш флот (на некоторое время), то вам, естественно, понадобится более крупная оборона. Правильный подбор состава обороны также очень важен. Аналогичным малым кораблям, малые оборонительные юниты в дальнейшем послужат "пушечным мясом", пока вы будете строить большие пушки для большого бум

Но не имеет значение на сколько сильно и хорошо сбалансирована ваша оборона, лучшая оборона та, которая ни разу не применялась. Если атаковать вас не прибыльно даже для сильнейших игроков вашей вселенной, то вы можете чувствовать себя на 100% защищенным.
Исключения:

  • Выше упомянутые охотники на оборонщиков. Они разнесут вас на куски только ради веселья.
  • Вы играете в особой вселенной, где % от стоимости обороны идет в поле обломков при уничтожении (вселенные с Обороной в Обломки). В таких вселенных большая оборона - это лёгкие ресурсы для игроков с сильным флотом, т.к. оборона не может сбежать от атаки

Шанс на восстановление

Как было сказано, оборона не может летать и исчезать, поэтому она не может быть спасена от атаки. Но если она уничтожена во время, то это еще не конец. В Ogame каждый тип обороны имеет 70% шанс на восстановление после уничтожения в бою. Если у вас есть платная функция "Инженер", то шанс увеличивается до 85%. (смотрите Платные функции). После боя рассчитывается процент восстановления для каждого типа сооружений - он может быть не одинаков, но всегда колеблется возле вышеупомянутого среднего значения. Если на планете имеется меньше 10 оборонительных сооружений, то шанс на восстановление рассчитывается не для каждого типа, а для каждого сооружения отдельно.

Данная особенность не позволяет вашим врагам полностью уничтожить вашу оборону за одну атаку. Им придется совершить некоторое число атак чтобы полностью обнулить вашу оборону. Другой способ уничтожения оборону это обстрел межпланетными ракетами.

Различные оборонительные сооружения

Хотя все оборонительные сооружения имеют одну цель - защитить вашу планету от атак, но некоторые юниты более специализированы, чем другие. Точно так же и с флотами. Каждый юнит играет свою важную роль, но только в комбинации с другими он наиболее эффективен.

Ракетная установка
Первое доступное оборонительное сооружение в OGame это Ракетная установка. Это также самый дешевый юнит. На последующих этапах игры он будет использоваться в качестве пушечного мяса.....большие массы чтобы рассредоточить вражеский огонь и дать большим пушкам шанс выжить и сдержать атаку. Его главный минусом является то, что многие корабли (особенно крейсеры) имеют против него очень большой скорострел.
Ракетная установка
Technical data:
Броня: 200
Щит: 20
Атака: 80
Стоимость:
Металл: 2.000
Кристалл: 0
Дейтерий: 0

Лёгкий лазер
Лёгкий лазер это следующий юнит на роль пушечного мяса. Он несколько дороже, чем Ракетная установка, но обладает лучшими характеристиками и крейсер не имеет против него скорострела.
Лёгкий лазер
Technical data:
Броня: 200
Щит: 25
Атака: 100
Стоимость:
Металл: 1.500
Кристалл: 500
Дейтерий: 0

Тяжёлый лазер
Слишком дорогой для роли пушечного мяса, он должен быть в каждой хорошей обороне. Особенно он хорош против легких истребителей, один его выстрел сбивает один легкий истребитель.
Тяжелый лазер
Technical data:
Броня: 800
Щит: 100
Атака: 250
Стоимость:
Металл: 6.000
Кристалл: 2.000
Дейтерий: 0

Ионное орудие
Ни один оборонительный юнит не имеет таких сильных щитов как ионное орудие, что делает её очень выносливой.Её высокая стоимость в кристалле и малая сила атаки делает её менее популярной, чем Тяжелый Лазер или Пушка Гаусса.
Ионное орудие
Technical data:
Броня: 800
Щит: 500
Атака: 150
Стоимость:
Металл: 2.000
Кристалл: 6.000
Дейтерий: 0

Пушка Гаусса
Задолго до того как вы получите доступ к Плазменному орудию вы сможете построить Пушку Гаусса, второе по силе оборонительно сооружение. Её сильная огневая мощь делает её особенно полезной против крейсеров и линкоров.
Пушка Гаусса
Technical data:
Броня: 3.500
Щит: 200
Атака: 1.100
Стоимость:
Металл: 20.000
Кристалл: 15.000
Дейтерий: 2.000

Плазменное орудие
Самая большая и самая дорогая пушка. Необходимые исследования сложно достижимы для игроков на ранних этапах развития, пушка также довольно дорогая сама по себе. Но то, что вы получите на выходе это пушка достаточно сильная чтобы противостоять таким большим кораблям как уничтожитель и звезда смерти. Наиболее эффективным является добавление пушечного мяса для прикрытия и предоставления возможности плазменному орудию нанести наибольший урон.
Плазменное орудие
Technical data:
Броня: 10.000
Щит: 300
Атака: 3.000
Стоимость:
Металл: 50.000
Кристалл: 50.000
Дейтерий: 30.000

Малый щитовой купол
Щитовые купола не причиняют вражеским кораблям абсолютно никакого урона (за исключением шпионских зондов), но это и не является их целью.

На ранних этапах игры один щитовой купол может сдержать атаку вражеского флота, если он состоит только из транспортов. Это происходит из-за того, что подобные корабли имеют слишком малую огневую мощь чтобы пробить щит сам по себе, и следовательно не могут его уничтожить.

Вы можете построить лишь 1 малый щитовой купол на каждой планете.
Малый щитовой купол
Technical data:
Броня: 2.000
Щит: 2.000
Атака: 1
Стоимость:
Металл: 10.000
Кристалл: 10.000
Дейтерий: 0

Большой щитовой купол
То, что справедливо для малого купола, так же справедливо для большого купола....но в большем масштабе. Легкие истребители в любом количестве не могут пробить его, и после боя полетят на планету старта с пустыми трюмами. Большой щитовой купол так же может быть только 1 на каждой планете.
Большой щитовой купол
Technical data:
Броня: 10.000
Щит: 10.000
Атака: 1
Стоимость:
Металл: 50.000
Кристалл: 50.000
Дейтерий: 0

Ракета-перехватчик
Ракеты-перехватчики являются особым типом обороны. Они не предназначены для борьбы с кораблями, но они могут сбивать летящие на вашу планету Межпланетные ракеты. Одна ракета-перехватчик способна сбить одну межпланетную ракету. Interplanetary Missiles'.
Ракета-перехватчик
Technical data:
Броня: 800
Щит: 1
Атака: 1
Стоимость:
Металл: 8.000
Кристалл: 0
Дейтерий: 2.000

Межпланетная ракета
С помощью межпланетных ракет вы можете очистить вражескую планету от обороны без помощи кораблей. После обстрела ими оборона не восстанавливается, т.е. вы можете полностью зачистить оборону планеты.'Interplanetary Missiles'.
Межпланетная ракета
Technical data:
Броня: 1.500
Щит: 1
Атака: 12.000
Стоимость:
Металл: 12.500
Кристалл: 2.500
Дейтерий: 10.000


Lietotāja rīki
Vārdtelpas

Varianti
Darbības