Корабли

From OGame Wiki
Jump to: navigation, search



Построив Малый Транспорт в последней главе, вы получили свой первый корабль. В этой главе нам хотелось бы повнимательнее рассмотреть отдельные корабли и их возможности. Это должно помочь вам в выборе кораблей, которые Вы захотите исследовать и построить. Более подробное руководство по планированию боевого флота вы найдёте в гайде Fleet ratios.


Строительство собственного Флота

Building a large cargo ship
Building a large cargo ship
More details
More details

В самом начале игры возможности строительства различных кораблей сильно ограничены, вследствие чего много выбирать не приходится. Но даже на этой стадии следует строить именно те корабли, которые подходят под Ваш стиль игры. Так, например, некоторым игрокам выгоднее иметь большой военный флот, в то время как другие игроки получат больше выгоды, используя торговые корабли. Но даже агрессивный Рейдер нуждается в транспортном флоте, чтобы сейвить свою добычу по ночам, а безобидный Шахтёр может иметь пару боевых кораблей, чтобы спокойно фармить неактивных игроков. Но собственный набор кораблей должен быть ориентирован лишь на индивидуальные потребности игрока. В продвинутой игре, когда большинство кораблей уже исследованы, есть множество других аспектов, которые следует соблюдать, чтобы иметь успех. В очень редких случаях имеет смысл создавать свою Армаду лишь из одного типа кораблей. Так как каждый корабль в Огейме имеет свои сильные стороны против определённых единиц, и в то же время слабые стороны против других, то строя весь флот из одного вида кораблей, Вы становитесь лёгкой целью для игроков, обладающих всесторонне развитым флотом. Поэтому лучшим решением является организованная комбинация из всех типов кораблей, соответствующая Вашим целям. Например, если Вы хотите быстро атаковать противника, то Крейсер и Линейный Крейсер являются лучшим выбором, если же Вы собираетесь отлавливать чужие флоты, то Вам не обойтись без Лёгкого Истребителя, а вот для вскрытия большой обороны нужны Бомбардировщики и Уничтожители. Также всегда полезно иметь под рукой некоторое количество Переработчиков. Некоторые варианты и лучшие комбинации флота вы найдете в гайде Fleet ratios.


Скорострел – кто стреляет чаще?

Наряду с относительно понятными характеристиками как Структура, Щиты, Атака, Скорость и Грузоподъёмность, каждый корабль обладает так называемым «Скорострелом». Это абстрактное понятие оказывает огромное влияние на исход боёв, и поэтому его ни в коем случае нельзя выпускать из виду. Точное описание работы этого параметра будет рассмотрено в отдельной главе, но пока вам достаточно знать, что чем больше этот параметр у одного корабля против другого, тем больше у него шанс совершить несколько выстрелов за раунд. Чем больше скорострел, тем эффективнее этот корабль против единиц, на которые направлен скорострел. По этому критерию следует планировать свой флот для атаки на другого игрока.

Боевые корабли - преимущества и недостатки.

Всего в игре присутствуют восемь различных боевых кораблей. Хотя, теоретически, можно атаковать противника любым кораблём, следует обращать внимание, который из них наиболее эффективно может справиться с поставленной задачей.

Лёгкий истребитель
Лёгкий Истребитель является первым кораблём, который может быть построен игроком, и поэтому часто используется для первых рейдов. В продвинутой игре он выполняет роль «пушечного мяса», чтобы эффективно уничтожать тяжёлые единицы противника, недостаточно прикрытые более лёгкими единицами (например, Уничтожители или Плазменные Орудия). ЛИ также является кораблём с наиболее выгодным соотношением цены и качества. Так, например, достаточно 25 ЛИ чтобы при одинаковых технологиях сбить Уничтожитель, потеряв при этом всего лишь 6 ЛИ. Это может показаться большими потерями, но 6 ЛИ стоят 24.000 ресурсов, а один Уничтожитель 125.000.
Лёгкий истребитель
Technical data:
Броня: 400
Щит: 20
Атака: 80
Скорость: 12.500
Потребление топлива: 20
Грузоподъёмность: 50
Стоимость:
Металл: 3.000
Кристалл: 1.000
Дейтерий: 0

Тяжелый истребитель
ТИ используется большинством игроков лишь в начале игры, для атаки на слабо защищённые цели. В продвинутой игре его практически никто не строит, разве что некоторые сильные игроки в качестве «продвинутого пушечного мяса», против флотов с большим количеством Крейсеров, так как Крейсер не имеет скорострела против ТИ, в отличие от высокого скорострела против ЛИ. Но в конечном итоге, с появлением Линейных Крейсеров, ТИ быстро теряет свои последние преимущества.
Тяжелый истребитель
Technical data:
Броня: 1.000
Щит: 25
Атака: 150
Скорость: 10.000
Потребление топлива: 75
Грузоподъёмность: 100
Стоимость:
Металл: 6.000
Кристалл: 4.000
Дейтерий: 0

Крейсер
Крейсер является самым быстрым военным кораблём в игре. К тому же он обладает приличным скорострелом против ЛИ и Ракетных Установок. Поэтому он представляет из себя незаменимую деталь любого боевого флота на всех стадиях игры.
Крейсер
Technical data:
Броня: 2.700
Щит: 50
Атака: 400
Скорость: 15.000
Потребление топлива: 300
Грузоподъёмность: 800
Стоимость:
Металл: 20.000
Кристалл: 7.000
Дейтерий: 2.000

Линкор
Линкор является «грубой ударной силой» любого флота, поэтому он обладает хорошим соотношением цены и качества, сильной атакой, большой грузоподъёмностью и высокой скоростью, что делает его очень привлекательным для фарминга защищённых целей. Но будьте осторожны, Линкор не имеет скорострела против боевых кораблей, и с лёгкостью уничтожается Линейными Крейсерами!
Линкор
Technical data:
Броня: 6.000
Щит: 200
Атака: 1.000
Скорость: 10.000
Потребление топлива: 500
Грузоподъёмность: 1.500
Стоимость:
Металл: 45.000
Кристалл: 15.000
Дейтерий: 0

Линейный крейсер
Линейный Крейсер предназначен прежде всего для охоты на вражеские флоты. Он обладает высокой скоростью, отличным скорострелом против большинства кораблей, и экономичным расходом топлива. Нет корабля более эффективного для уничтожения вражеских флотов!
Линейный крейсер
Technical data:
Броня: 7.000
Щит: 400
Атака: 700
Скорость: 10.000
Потребление топлива: 250
Грузоподъёмность: 750
Стоимость:
Металл: 30.000
Кристалл: 40.000
Дейтерий: 15.000

Бомбардировщик
Бомбардировщик используется для атаки на хорошо защищённые планеты. Он без проблем расправляется с Ракетными Установками и Лёгкими Лазерами, так же как и с Ионными Орудиями и Тяжелыми Лазерами, что делает его незаменимым для фарминга. Лишь только Плазменные Орудия могут эффективно противостоять ему. Пока не исследован Гиперпространственный Двигатель 8 уровня, Бомбардировщик является одним из наиболее медленных кораблей в игре , потребляя очень много горючего, однако потом он органично дополняет Уничтожители при разрушении большой обороны, так как имеет с ним одинаковую скорость.
Бомбардировщик
Technical data:
Броня: 7.500
Щит: 500
Атака: 1.000
Скорость: 4.000
Потребление топлива: 1.000
Грузоподъёмность: 500
Стоимость:
Металл: 50.000
Кристалл: 25.000
Дейтерий: 15.000

Уничтожитель
Уничтожитель обладает сильным вооружением, отличными щитами, и высокой ценой. В связи с его мощью, его используют против Звёзд Смерти, большой обороны, а также Линейных Крейсеров. Единственный корабль (кроме ЗС), на 100% выдерживающий попадание Плазменного Орудия. Потребляет очень много топлива.
Уничтожитель
Technical data:
Броня: 11.000
Щит: 500
Атака: 2.000
Скорость: 5.000
Потребление топлива: 1.000
Грузоподъёмность: 2.000
Стоимость:
Металл: 60.000
Кристалл: 50.000
Дейтерий: 15.000

Звезд смети
Самый мощный корабль в игре, если её ещё можно назвать кораблём. Звёзды смерти не только очень сильны, но также невероятно дороги и медлительны, но практически не потребляют топлива. Её высокий скорострел против практически всех единиц в игре делает её универсальным орудием уничтожения. Только армада Уничтожителей или огромная батарея Плазменных Орудий могут представлять для неё опасность. ЗС зачастую используются против очень большой обороны, и являются кошмаром любого Оборонщика. Но с другой стороны, её можно использовать и для усиления обороны своей планеты. ЗС – это единственный корабль в игре, способный разрушать Луны, а из-за своей чрезвычайно низкой скорости но большой грузоподъёмности её удобно использовать для сейвов, даже для сейвов на собственное поле обломков, что позволяет экономить очень много топлива.
Звезда смерти
Technical data:
Броня: 900.000
Щит: 50.000
Атака: 200.000
Скорость: 100
Потребление топлива: 1
Грузоподъёмность: 1.000.000
Стоимость:
Металл: 5.000.000
Кристалл: 4.000.000
Дейтерий: 1.000.000

Гражданские корабли – море возможностей!

Гражданский флот состоит прежде всего из единиц специального назначения, выполняющих особые функци

Малый транспорт
Малый Транспорт является первым транспортным кораблём, который игрок может построить. Поначалу он обладает малой скоростью и грузоподъёмностью, но впоследствии (начиная от Импульсного Двигателя 5 уровня) он с лёгкостью по скорости обходит своего старшего брата, Большой Транспорт. Кроме транспортировки ресурсов и фарминга, он может быть использован в качестве пушечного мяса против Крейсеров.
Малый транспорт
Technical data:
Броня: 400
Щит: 10
Атака: 5
Скорость: 5.000
Потребление топлива: 10
Грузоподъёмность: 5.000
Стоимость:
Металл: 2.000
Кристалл: 2.000
Дейтерий: 0

Большой транспорт
Немного стабильнее чем МТ, БТ способен поднять в пять раз больше ресурсов, при трёхкратной цене одного МТ. Нет лучшего корабля для транспортировки большого количества ресурсов. К тому же он потребляет гораздо меньше горючего на единицу ресурсов, чем МТ, что делает его лучшим выбором для Шахтёров и Торговцев.
Большой транспорт
Technical data:
Броня: 1.200
Щит: 25
Атака: 5
Скорость: 7.500
Потребление топлива: 50
Грузоподъёмность: 25.000
Стоимость:
Металл: 6.000
Кристалл: 6.000
Дейтерий: 0

Колонизатор
Этот корабль имеет в принципе только одно предназначение: колонизировать новые планеты. Как это сделать, Вы узнаете в главе Колонизация. Кроме того, его часто используют чтобы сейвить флот с Луны, так как он открывает одну из самых безопасных возможностей сейва.
Колонизатор
Technical data:
Броня: 3.000
Щит: 100
Атака: 50
Скорость: 2.500
Потребление топлива: 1.000
Грузоподъёмность: 7.500
Стоимость:
Металл: 10.000
Кристалл: 20.000
Дейтерий: 10.000

Переработчик
Переработчик используется для сбора лома (полей обломков), и для сейва флота на поле обломков. Он является самым медленным кораблём после ЗС, и потребляет относительно много топлива.
Переработчик
Technical data:
Броня: 1.600
Щит: 10
Атака: 1
Скорость: 2.000
Потребление топлива: 300
Грузоподъёмность: 20.000
Стоимость:
Металл: 10.000
Кристалл: 6.000
Дейтерий: 2.000

Шпионский зонд
Шпионский Зонд используется прежде всего для шпионажа и сбора информации о других игроках. Всё о шпионаже вы найдёте в главе Шпионаж.
Шпионский зонд
Technical data:
Броня: 100
Щит: 0,01
Атака: 0,01
Скорость: 100.000.000
Потребление топлива: 1
Грузоподъёмность: 5
Стоимость:
Металл: 0
Кристалл: 1.000
Дейтерий: 0

Солнечный спутник
Не совсем корабль, солнечные спутники предоставляют альтернативный источник энергии. Количество энергии, производимой ими, зависит от температуры на планете, что, в свою очередь, зависит от положения планеты относительно солнца. Однако солнечный спутник может быть уничтожен при вражеской атаке. Больше информации по этому вопросу вы найдете в главе Energy production. Особую роль солнечный спутник играет при исследовании Гравитационной технологии.
Солнечный спутник
Technical data:
Броня: 200
Щит: 1
Атака: 1
Скорость: -
Потребление топлива: -
Грузоподъёмность: -
Стоимость:
Металл: 0
Кристалл: 2.000
Дейтерий: 500


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions